Diretoria

Diretores das Seccionais

1ª Seccional - Belo Horizonte

Diretor: Juiz Elias Charbil Abdou Obeid 
Secretária: Juíza Cláudia Costa Cruz Teixeira Fontes

Comarcas que compõem a 1ª Seccional: BELO HORIZONTE, BETIM, CAETÉ, CONTAGEM, ESMERALDAS, IBIRITÉ, IGARAPÉ, ITABIRITO, JABOTICATUBAS, LAGOA SANTA, MARIANA, MATOZINHOS, NOVA LIMA, OURO PRETO, PEDRO LEOPOLDO, RIBEIRÃO DAS NEVES, SABARÁ, SANTA LUZIA, SETE LAGOAS, VESPASIANO      

2ª Seccional - Juiz de Fora

Diretora: Juíza Ivone Guilarduci
Tesoureiro: Juiz Mauro Francisco Pitteli
Secretária: Juíza Raquel Gomes Barbosa

Comarcas que compõem a 2ª Seccional: ALÉM PARAÍBA, BICAS, JUIZ DE FORA, LEOPOLDINA, MAR DE ESPANHA, MATIAS BARBOSA, PALMAS, PIRAPETINGA, RIO NOVO, RIO PRETO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO

3ª Seccional - Poços de Caldas

Diretor: Juiz Carlos Alberto Pereira da Silva
Secretário: Juiz Edmundo Lavinas Jardim

Comarcas que compõem a 3ª Seccional: ANDRADAS, BOTELHOS, CABO VERDE, CALDAS, CAMPESTRE, MUZAMBINHO, POÇOS DE CALDAS    

4ª Seccional - Varginha

Diretora: Juíza Adriana Fonseca Barbosa Mendes
Secretário: Juiz Maurício Navarro Bandeira Mello

Comarcas que compõem a 4ª Seccional: BOA ESPERANÇA, CAMBUQUIRA, CAMPANHA, CAMPOS GERAIS, CONCEIÇÃO DO RIO VERDE, ELÓI MENDES, ITUMIRIM, LAMBARI, LAVRAS, NEPOMUCENO, PARAGUAÇU, PERDÕES, TRÊS CORAÇÕES, TRÊS PONTAS, VARGINHA 

5ª Seccional - Uberaba

Diretor: Juiz João Rodrigues dos Santos Neto
Tesoureiro: Juíza Andreísa de Alvarenga Martinoli Alves
Secretário: Juíza Cíntia Fonseca Nunes Junqueira de Moraes 

Comarcas que compõem a 5ª Seccional: ARAXÁ, CAMPINA VERDE, CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS, CONQUISTA, FRUTAL, IBIÁ, SACRAMENTO, UBERABA      

6ª Seccional - Uberlândia

 

Diretor: Cesar Aparecido De Oliveira
Tesoureira: Maria Elisa Taglialegna
Secretaria:Kenia Suzete Baia Ferreira Heilbuth

Comarcas que compõem a 6ª Seccional: MONTE ALEGRE DE MINAS, NOVA PONTE, PATROCÍNIO, PERDIZES, PRATA, UBERLÂNDIA              

7ª Seccional - Divinópolis

Diretor: Juiz José Maria dos Reis
Secretário: Juiz Rafael Afonso de Andrade Leite

Comarcas que compõem a 7ª Seccional: ABAETÉ, BONFIM, BRUMADINHO, CARMO DO CAJURU, CARMÓPOLIS, CLÁUDIO, DIVINÓPOLIS, ITAGUARA, ITAÚNA, LAGOA DA PRATA, MARTINHO CAMPOS, MATEUS LEME, MORADA NOVA DE MINAS, NOVA SERRANA, OLIVEIRA, PARÁ DE MINAS, PASSA TEMPO, PITANGUI, POMPÉU, SANTO ANTÔNIO DO MONTE

8ª Seccional - Montes Claros

Diretor: Juiz Marcos Antônio Ferreira
Tesoureiro: Juiz Antônio de Souza Rosa
Secretário: Juiz Isaías Caldeira Veloso

Comarcas que compõem a 8ª Seccional: BOCAIÚVA, BRASÍLIA DE MINAS, BUENÓPOLIS, CORAÇÃO DE JESUS, CORINTO, CURVELO, ESPINOSA, FRANCISCO SÁ, GRÃO MOGOL, JANAÚBA, JANÚARIA, MANGA, MONTE AZUL, MONTES CLAROS, MONTALVÂNIA, PIRAPORA, PORTEIRINHA, SÃO JOÃO DA PONTE, TURMALINA, VÁRZEA DA PALMA

9ª Seccional - Governador Valadares

Diretor - Marcelo Carlos Cândido
Tesoureiro - Juiz Danilo Couto Lobato Bicalho
Secretário - Juiz Anacleto Falci

Comarcas que compõem a 9ª Seccional: AIMORÉS, CONSELHEIRO PENA, DIAMANTINA, GALILÉIA, GOVERNADOR VALADARES, ITANHOMI, MANTENA, RESPLENDOR, RIO VERMELHO, SANTA MARIA DO SUAÇUÍ, SERRO

10ª Seccional - Teófilo Otoni 

Diretor: Juiz Emerson Chaves Motta
Secretário: Juiz Alair Soares Mendonça

Comarcas que compõem a 10ª Seccional: ÁGUAS FORMOSAS, CAPELINHA, CARLOS CHAGAS, ITAMARANDIBA, ITAMBACURI, MALACACHETA, NANUQUE, NOVO CRUZEIRO, TEÓFILO OTONI

 

11ª Seccional - Passos       

Diretora: Juíza Patrícia Maria Oliveira Leite
Secretário: Juiz Marcos Antônio Hipólito Rodrigues

 

Comarcas que compõem a 11ª Seccional: ALPINÓPOLIS, CARMO DO RIO CLARO, CÁSSIA, GUARANÉSIA, GUAXUPÉ, IBIRACI, ITAMOGI, JACUÍ, MONTE SANTO DE MINAS, NOVA RESENDE, PASSOS, PRATÁPOLIS, SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

   

12ª Seccional - Barbacena

Diretor: Juiz José Carlos dos Santos
Secretário: Juiz Marcos Alves de Andrade 

Comarcas que compõem a 12ª Seccional: ALTO RIO DOCE, BARBACENA, BARROSO, BELO VALE, CARANDAÍ, CONGONHAS, CONSELHEIRO LAFAIETE, LIMA DUARTE, MERCÊS, OURO BRANCO, PIRANGA, SANTOS DUMONT

13ª Seccional - Pouso Alegre

Diretor: Juiz José Hélio da Silva
Secretário: Juiz Daniel Teodoro Mattos da Silva 

Comarcas que compõem a 13ª Seccional: BORDA DA MATA, BRASÓPOLIS, BUENO BRANDÃO, CACHOEIRA DE MINAS, CAMANDUCAIA, CAMBUÍ, EXTREMA, ITAJUBÁ, JACUTINGA, MONTE SIÃO, NATÉRCIA, OURO FINO, PARAISÓPOLIS, PEDRALVA, POUSO ALEGRE, SANTA RITA DE CALDAS, SANTA RITA DO SAPUCAÍ, SÃO GONÇALO DO SAPUCÍ, SILVIANÓPOLIS      

14ª Seccional - Manhuaçu

Diretora: Juíza Daniela Bertolini Rosa Coelho
Secretário: Juiz Marco Antônio Silva

Comarcas que compõem a 14ª Seccional: ABRE CAMPO, CARATINGA, DIVINO, ESPERA FELIZ, IPANEMA, LAJINHA, MANHUAÇÚ, MANHUMIRIM, MUTUM, RAUL SOARES, RIO CASCA 

15ª Seccional - Ipatinga

Diretor: Juiz Mauro Simonassi
Secretária: Juíza Josselma Lopes da Silva  

Comarcas que compõem a 15ª Seccional: AÇUCENA, CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO, CORONEL FABRICIANO, GUANHÃES, INHAPIM, IPATINGA, MESQUITA, PARAOPEBA, PEÇANHA, SABINÓPOLIS, SÃO JOÃO EVANGELISTA, TARUMIRIM, TIMÓTEO, VIRGINÓPOLIS 

16ª Seccional - Patos de Minas

Diretor: Juiz Vinícus de Ávila Leite
Secretário: Juiz João Alfredo Costa de Campos Melo

Comarcas que compõem a 16ª Seccional: CAMPOS ALTOS, CARMO DO PARANAÍBA, PATOS DE MINAS, RIO PARANAÍBA, SÃO GOTARDO, TIROS

17ª Seccional - São Lourenço

Diretor: Juiz Fabio Garcia Macedo Filho
Secretário: Juiz Ronaldo Ribas da Cruz

Comarcas que compõem a 17ª Seccional: AIURUOCA, BAEPENDI, CARMO DE MINAS, CAXAMBU, CRISTINA, CRUZÍLIA, ITAMONTE, ITANHANDU, PASSA QUATRO, SÃO LOURENÇO

19ª Seccional - Viçosa

Diretora - Juíza Giovanna Travenzolli Abreu Lourenço
Secretária - Juíza Rosângela Fátima de Freitas 

Comarcas que compõem a 19ª Seccional: ERVÁLIA, GUARANI, JEQUERI, PONTE NOVA, RIO POMBA, SENADOR FIRMINO, TEIXEIRAS, UBÁ, VIÇOSA, VISCONDE DO RIO BRANCO

20ª Seccional - Formiga

Diretor: Juiz Altair Resende de Alvarenga
Secretário: Juiz Rafael Guimarães Carneiro

Comarcas que compõem a 20ª Seccional: ARCOS, BAMBUÍ, BOM DESPACHO, CAMPO BELO, CANDEIAS, CARMO DA MATA, DORES DO INDAIÁ, FORMIGA, GUAPÉ, IGUATAMA, ITAPECERICA, LUZ, PIUMHÍ, SÃO ROQUE DE MINAS 

21ª Seccional - Muriaé

Diretora: Juíza Alinne Arquette Leite Novaes
Secretário: Juiz Marcelo Picanço de Andrade Von Held 
      
Comarcas que compõem a 21ª Seccional: CARANGOLA, CATAGUASES, EUGENÓPOLIS, MIRADOURO, MIRAÍ, MURIAÉ, TOMBOS

23ª Seccional - Paracatu

Diretor - Juiz Rodrigo de Carvalho Assumpção
Secretário - Juíz José Rubens Borges Matos

Comarcas que compõem a 23ª Seccional: COROMANDEL, JOÃO PINHEIRO, PARACATU, PRESIDENTE OLEGÁRIO, TRÊS MARIAS, VAZANTE

24ª Seccional - Araguari

Diretora: Juíza Juliana Faleiro de Lacerda Ventura
Secretário: Juiz Marcio José Tricote

Comarcas que compõem a 24ª Seccional: ARAGUARI, ESTRELA DO SUL, MONTE CARMELO, TUPACIGUARA

25ª Seccional -  João Monlevade

Diretor: Juiz Wellington Reis Braz
Secretário: Juiz Rodrigo Braga Ramos

Comarcas que compõem a 25ª Seccional: ALVINÓPOLIS, BARÃO DE COCAIS, FERROS, ITABIRA, JOÃO MONLEVADE, NOVA ERA, RIO PIRACICABA, SANTA BÁRBARA, SÃO DOMINGOS DO PRATA

26ª Seccional -  Ituiutaba

Diretora: Juíza Alessandra Leal Medeiros Parente
Secretária: Juíza Vanessa Guimarães da Costa Vedovotto

Comarcas que compõem a 26ª Seccional: CAMPINA VERDE, CANÁPOLIS, CAPINÓPOLIS, ITAPAGIPE, ITUIUTABA, ITURAMA, SANTA VITÓRIA

27ª Seccional - São João Del Rei

Diretor: Juiz Armando Barreto Marra
Secretária: Juíza Maria Augusta Balbinot

Comarcas que compõem a 27ª Seccional: ANDRELÂNDIA, BOM SUCESSO, ENTRE RIOS DE MINAS, PRADOS, RESENDE COSTA, SÃO JOÃO DEL REI