Diretoria

Desembargador Maurício Torres Soares
 

Maurício Torres Soares

 

O desembargador Maurício Torres Soares foi eleito presidente da Amagis para o triênio 2016/2018, com 94% dos votos. Natural de Caratinga, o magistrado tem 52 anos e formou-se em Direito pela PUC Minas.

É magistrado há 22 anos e passou por sete comarcas: Januária, Nova Serrana, Itambacuri, Abre Campo, Viçosa, Contagem e Belo Horizonte, onde foi titular da 15ª Vara Cível, presidente da 2ª Turma Recursal Cível dos Juizados Especiais, juiz sumariante do II Tribunal de Júri, titular da 3ª Vara de Tóxicos, membro e ouvidor do TRE-MG e titular da 3ª Vara de Sucessões. É desembargador desde setembro de 2015. Em sua trajetória associativa, foi vice-presidente de Saúde e vice-presidente Sociocultural-Esportivo (2010-2012) da Amagis.

 

 

 

 

 

 

 
Juíza Cristiana Martins Gualberto Ribeiro

Cristiana Gualberto
A juíza Cristiana Martins Gualberto Ribeiro é natural de Belo Horizonte. Formou-se em Direito pela UFMG, em 1997. Ingressou na Magistratura mineira em 2005 e passou pelas comarcas de Contagem e Belo Horizonte e, atualmente, é juíza do Juizado Especial de Vespasiano.

Desembargador Alberto Diniz Junior

Alberto Diniz Junior
O desembargador Alberto Diniz Junior é natural de Pedro Leopoldo (MG). Graduou-se em Direito pela Faculdade de Direito de Sete Lagoas da Fundação Educacional Monsenhor Messias e é pós-graduado em Direito Civil pela PUC Minas. Atuou como professor de Direito Civil no Instituto de Ensino Superior (1997-2002) e na Universidade de Belo Horizonte (2003-2004). É desembargador do TJMG desde 2014.

Juíza Luzia Divina de Paula Peixôto

Luzia Peixôto
A juíza Luzia Divina de Paula Peixôto é natural de Queluzito (MG). Formou-se em Direito pela PUC Minas, em 1991. Antes de ingressar na Magistratura mineira, em 1997, foi servidora do TJMG. Foi juíza nas comarcas de Boa Esperança, Passos, Contagem e Belo Horizonte. Atualmente, é juíza da 6ª Vara da Fazenda Pública Municipal de Belo Horizonte.

Juiz José Martinho Nunes Coelho

José Martinho Nunes Coelho
Natural do Serro (MG), o juiz José Martinho Nunes Coelho formou-se em Direito pela Faculdade Milton Campos. Antes de ingressar na Magistratura mineira, em 1989, foi promotor de Justiça nas Comarcas de Alvinópolis, Ipanema, Muriaé e Itabira. Na Magistratura, passou pelas comarcas de Miraí, Curvelo, Ubá e Belo Horizonte.

Juiz Antônio Carlos Parreira

Antônio Carlos Parreira

O juiz Antônio Carlos Parreira nasceu em Monte Sião (MG). Cursou Direito na Faculdade de Direito de Varginha. Foi escrevente, escrivão e advogado e, em 1996, ingressou na Magistratura. Atuou como juiz substituto nas Comarcas de Lavras e Ferros e, como juiz titular, em Capelinha e Varginha. Atualmente, é titular da Vara de Família e Sucessões de Varginha e integrante Turma Recursal. Também é coordenador do Núcleo Regional da Ejef e do Centro Judiciário de Solução de Conflitos e Cidadania (Cejus) em Varginha.

Juiz Ricardo Torres Oliveira

Ricardo Torres Oliveira
O juiz Ricardo Torres Oliveira é natural de Bambuí (MG), graduou-se em Direito pela PUC Minas, em 1993, e especializou-se em Processo Civil, em 2009, pela mesmo instituição. Exerceu a advocacia entre os anos de 1994 e 1997. De 1997 a 2000, foi assessor do desembargador Manoel Saramago no TJMG. Ingressou na Magistratura mineira em 2000 e atuou no Juizado Especial de Belo Horizonte e nas Comarcas de Luz, Campos Altos, Divinópolis e Belo Horizonte. Atualmente, é titular da 7ª Vara Cível de Belo Horizonte. 
E-mail: vicepresidentesociocultural@amagis.com.br

Juiz Christyano Lucas Generoso

Christyano Lucas Generoso

O juiz Christyano Lucas Generoso é natural de Antonina (PR) e bacharelou-se em Direito pelo Centro de Ensino Superior de Jataí (Cestu), em Goiás. Antes de ingressar na Magistratura mineira, foi promotor, de 2001 a 2004, no Estado do Tocantins, tendo ainda advogado durante os anos de 1997 a 2001. Na Magistratura, passou pelas Comarcas de Ipatinga, Almenara, Teófilo Otoni e, atualmente, está na 22ª Vara Cível de Belo Horizonte.

Juíza Rosimere das Graças do Couto

Rosimere das Graças do Couto
Natural de Bom Despacho (MG), a juíza Rosimere das Graças do Couto se formou em Direito na Faculdade de Direito do Rio Oeste de Minas (Fadom), em Divinópolis. Ingressou na Magistratura mineira em 1997. Atuou nas comarcas de Morada Nova de Minas, Três Marias, Pompéu, Teófilo Otoni, Divinópolis e Belo Horizonte. Atualmente, é tutular da 3ª Vara da Fazenda Estadual e Autarquias. 

Conselho Deliberativo

Conselho Deliberativo:

Presidente: Carlos Donizetti Ferreira da Silva 

Vice-presidente: Marco Aurélio Ferrara Marcolino

Secretário: José Eustáquio Lucas Pereira

Armando Freire

Cláudia Aparecida Coimbra Alves

Carlos Donizetti Ferreira da Silva 

Átila Andrade de Castro

Lourenço Migliorini Fonseca Ribeiro

Júlio Ferreira de Andrade

Thiago Colnago Cabral

James Ferreira Santos

Renzzo Giaccomo Ronchi 

Paulo Tristão Machado Júnior

Antônio Augusto Calaes de Oliveira

Patrícia Maria Oliveira Leite

Vinícius de Ávila Leite

Vinícius Dias Paes Ristori

Wagner de Oliveira Cavalieri

Leopoldo Mameluque

Fabiano Rubinger de Queiroz

Carlos Alberto Pereira da Silva

José Eustáquio Lucas Pereira

Marco Aurélio Ferrara Marcolino

Conselho Gestor da Amagis Saúde

 

Presidente da Amagis Saúde: Maurício Torres Soares

Vice-presidente de Saúde: Luzia Divina de Paula Peixôto

TJMG: Alexandre Quintino Santiago
Renato Luís Dresch

Suplentes: Estevão Lucchesi de Carvalho
Edison Feital Leite

Juízes da Capital: Carlos Salvador Carvalho de Mesquita
Marli Maria Braga Andrade

Suplentes: João Luiz Nascimento de Oliveira
Kenea Márcia Damato de Moura Gomes

Juízes do Interior: Dalton Soares Negrão
Juarez Morais de Azevedo

Suplentes: Mateus Bicalho de Melo Chavinho
Marcelo Carlos Cândido

Aposentados: Francisco Kupidlowski
Alberto Aluizio Pacheco de Andrade

Suplentes: José Nicolau Masselli
Paulo Mendes Álvares 

Membros Natos do Conselho Gestor

 

Maurício Torres Soares
Bruno Terra Dias
Luiz Carlos Rezende e Santos
Nelson Missias de Morais
Doorgal Gustavo Borges de Andrada
Tiago Pinto
Pedro Carlos Bitencourt Marcondes
Elpídio Donizetti Nunes
Paulo Geraldo de Oliveira Medina
Reynaldo Ximenes Carneiro
Márcio Aristeu Monteiro de Barros




Diretor de Saúde: Desembargador Edison Feital Leite

Diretora Financeira da Amagis Saúde: Juíza Kenea Márcia Damato de Moura Gomes 

Diretor de Relações Institucionais: Desembargador Francisco Kupidlowski

 

 

 

 

 
Coordenadores Regionais

Em atualização

Diretores das Seccionais

1ª Seccional - Belo Horizonte

Diretor: Juiz Maurício Pinto Ferreira
Tesoureiro: Juiz Elias Charbil Abdou Obeid 
Secretária: Juíza Cláudia Costa Cruz Teixeira Fontes

Comarcas que compõem a 1ª Seccional: BELO HORIZONTE, BETIM, CAETÉ, CONTAGEM, ESMERALDAS, IBIRITÉ, IGARAPÉ, ITABIRITO, JABOTICATUBAS, LAGOA SANTA, MARIANA, MATOZINHOS, NOVA LIMA, OURO PRETO, PEDRO LEOPOLDO, RIBEIRÃO DAS NEVES, SABARÁ, SANTA LUZIA, SETE LAGOAS, VESPASIANO      

2ª Seccional - Juiz de Fora

Diretora: Juíza Ivone Guilarduci
Tesoureiro: Juiz Mauro Francisco Pitteli
Secretária: Juíza Raquel Gomes Barbosa

 

Comarcas que compõem a 2ª Seccional: ALÉM PARAÍBA, BICAS, JUIZ DE FORA, LEOPOLDINA, MAR DE ESPANHA, MATIAS BARBOSA, PALMAS, PIRAPETINGA, RIO NOVO, RIO PRETO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO

 

  

3ª Seccional - Poços de Caldas

Diretor: Juiz Carlos Alberto Pereira da Silva
Tesoureiro: Juiz Maurício Ferreira da Cunha
Secretário: Juiz Edmundo Lavinas Jardim

Comarcas que compõem a 3ª Seccional: ANDRADAS, BOTELHOS, CABO VERDE, CALDAS, CAMPESTRE, MUZAMBINHO, POÇOS DE CALDAS    

4ª Seccional - Varginha

 

Diretora: Juíza Adriana Fonseca Barbosa Mendes
Tesoureiro: Juiz Wagner Aristides Machado da Silva Pereira
Secretário: Juiz Maurício Navarro Bandeira Mello

 

Comarcas que compõem a 4ª Seccional: BOA ESPERANÇA, CAMBUQUIRA, CAMPANHA, CAMPOS GERAIS, CONCEIÇÃO DO RIO VERDE, ELÓI MENDES, ITUMIRIM, LAMBARI, LAVRAS, NEPOMUCENO, PARAGUAÇU, PERDÕES, TRÊS CORAÇÕES, TRÊS PONTAS, VARGINHA 

 

 


5ª Seccional - Uberaba

Diretor: Juiz Fausto Bawden de Castro Silva
Tesoureiro: Juiz Fabiano Rubinger de Queiroz
Secretário: Juiz Lúcio Eduardo de Brito

Comarcas que compõem a 5ª Seccional: ARAXÁ, CAMPINA VERDE, CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS, CONQUISTA, FRUTAL, IBIÁ, SACRAMENTO, UBERABA      

6ª Seccional - Uberlândia

Diretor: Juiz Walner Barbosa Milward de Azevedo

Tesoureiro: Juiz Paulo Fernando Naves de Resende
Secretário: Juiz Lourenço Migliorini Fonseca Ribeiro

Comarcas que compõem a 6ª Seccional: MONTE ALEGRE DE MINAS, NOVA PONTE, PATROCÍNIO, PERDIZES, PRATA, UBERLÂNDIA              


7ª Seccional - Divinópolis

Diretor: Juiz José Maria dos Reis
Tesoureiro: Juiz Rafael Afonso de Andrade Leite
Secretária: Juíza Andréa Barcelos Ferreira Camargos Faria 

Comarcas que compõem a 7ª Seccional: ABAETÉ, BONFIM, BRUMADINHO, CARMO DO CAJURU, CARMÓPOLIS, CLÁUDIO, DIVINÓPOLIS, ITAGUARA, ITAÚNA, LAGOA DA PRATA, MARTINHO CAMPOS, MATEUS LEME, MORADA NOVA DE MINAS, NOVA SERRANA, OLIVEIRA, PARÁ DE MINAS, PASSA TEMPO, PITANGUI, POMPÉU, SANTO ANTÔNIO DO MONTE

8ª Seccional - Montes Claros

 

Diretor: Juiz Marcos Antônio Ferreira
Tesoureiro: Juiz Antônio Carlos Dias de Aguilar
Secretário: Juiz Isaías Caldeira Veloso

Comarcas que compõem a 8ª Seccional: BOCAIÚVA, BRASÍLIA DE MINAS, BUENÓPOLIS, CORAÇÃO DE JESUS, CORINTO, CURVELO, ESPINOSA, FRANCISCO SÁ, GRÃO MOGOL, JANAÚBA, JANÚARIA, MANGA, MONTE AZUL, MONTES CLAROS, MONTALVÂNIA, PIRAPORA, PORTEIRINHA, SÃO JOÃO DA PONTE, TURMALINA, VÁRZEA DA PALMA

 


9ª Seccional - Governador Valadares


Diretor - Marcelo Carlos Cândido

Tesoureiro - Juiz Danilo Couto Lobato Bicalho
Secretário - Juiz Thomaz Antônio da Silva Araújo 

Comarcas que compõem a 9ª Seccional: AIMORÉS, CONSELHEIRO PENA, DIAMANTINA, GALILÉIA, GOVERNADOR VALADARES, ITANHOMI, MANTENA, RESPLENDOR, RIO VERMELHO, SANTA MARIA DO SUAÇUÍ, SERRO

10ª Seccional - Teófilo Otoni 

Diretor: Juiz Emerson Chaves Motta
Tesoureiro: Juiz Juliana Mendes Pedrosa
Secretário: Juiz Alair Soares Mendonça

Comarcas que compõem a 10ª Seccional: ÁGUAS FORMOSAS, CAPELINHA, CARLOS CHAGAS, ITAMARANDIBA, ITAMBACURI, MALACACHETA, NANUQUE, NOVO CRUZEIRO, TEÓFILO OTONI   

 

11ª Seccional - Passos       

Diretora: Juíza Patrícia Maria Oliveira Leite
Tesoureiro: Juiz Ricardo Bastos Machado
Secretário: Juiz Marcos Antônio Hipólito Rodrigues

Comarcas que compõem a 11ª Seccional: ALPINÓPOLIS, CARMO DO RIO CLARO, CÁSSIA, GUARANÉSIA, GUAXUPÉ, IBIRACI, ITAMOGI, JACUÍ, MONTE SANTO DE MINAS, NOVA RESENDE, PASSOS, PRATÁPOLIS, SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

12ª Seccional - Barbacena

Diretor: Juiz José Carlos dos Santos
Tesoureira: Juíza Liliane Rossi dos Santos Oliveira
Secretário: Juiz Marcos Alves de Andrade 

 

Comarcas que compõem a 12ª Seccional: ALTO RIO DOCE, BARBACENA, BARROSO, BELO VALE, CARANDAÍ, CONGONHAS, CONSELHEIRO LAFAIETE, LIMA DUARTE, MERCÊS, OURO BRANCO, PIRANGA, SANTOS DUMONT

13ª Seccional - Pouso Alegre

 

Diretor: Juiz José Hélio da Silva
Tesoureiro: Juiz Nereu Ramos Figueiredo
Secretária: Juíza Adriane Aparecida de Bessa

 

 

Comarcas que compõem a 13ª Seccional: BORDA DA MATA, BRASÓPOLIS, BUENO BRANDÃO, CACHOEIRA DE MINAS, CAMANDUCAIA, CAMBUÍ, EXTREMA, ITAJUBÁ, JACUTINGA, MONTE SIÃO, NATÉRCIA, OURO FINO, PARAISÓPOLIS, PEDRALVA, POUSO ALEGRE, SANTA RITA DE CALDAS, SANTA RITA DO SAPUCAÍ, SÃO GONÇALO DO SAPUCÍ, SILVIANÓPOLIS      


14ª Seccional - Manhuaçu

Diretor: Juiz Vinícius Dias Paes Ristori
Tesoureiro: Juiz Maurício Navarro Bandeira de Mello
Secretário: Juiz Marco Antônio Silva

Comarcas que compõem a 14ª Seccional: ABRE CAMPO, CARATINGA, DIVINO, ESPERA FELIZ, IPANEMA, LAJINHA, MANHUAÇÚ, MANHUMIRIM, MUTUM, RAUL SOARES, RIO CASCA 

15ª Seccional - Ipatinga

 

Comarcas que compõem a 15ª Seccional: AÇUCENA, CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO, CORONEL FABRICIANO, GUANHÃES, INHAPIM, IPATINGA, MESQUITA, PARAOPEBA, PEÇANHA, SABINÓPOLIS, SÃO JOÃO EVANGELISTA, TARUMIRIM, TIMÓTEO, VIRGINÓPOLIS 

 

 

16ª Seccional - Patos de Minas

Diretor: Juiz Vinícus de Ávila Leite
Tesoureiro: Juiz José Humberto da Silveira
Secretário: Juiz João Alfredo Costa de Campos Melo

 

Comarcas que compõem a 16ª Seccional: CAMPOS ALTOS, CARMO DO PARANAÍBA, PATOS DE MINAS, RIO PARANAÍBA, SÃO GOTARDO, TIROS

 

17ª Seccional - São Lourenço

 

Diretor: Juiz Fabio Garcia Macedo Filho
Tesoureiro: Juiz Fernando Antônio Junqueira
Secretário: Juiz Ronaldo Ribas da Cruz

Comarcas que compõem a 17ª Seccional: AIURUOCA, BAEPENDI, CARMO DE MINAS, CAXAMBU, CRISTINA, CRUZÍLIA, ITAMONTE, ITANHANDU, PASSA QUATRO, SÃO LOURENÇO

18ª Seccional - Unaí

Comarcas que compõem a 18ª Seccional: ARINOS, BONFINÓPOLIS, BURITIS, SÃO FRANCISCO, SÃO ROMÃO, UNAÍ            

 

19ª Seccional - Viçosa

Diretora - Juíza Giovanna Travenzolli Abreu Lourenço

Tesoureira - Juiz Omar Gilson de Moura Luz
Secretária - Juíza Rosângela Fátima de Freitas 

Comarcas que compõem a 19ª Seccional: ERVÁLIA, GUARANI, JEQUERI, PONTE NOVA, RIO POMBA, SENADOR FIRMINO, TEIXEIRAS, UBÁ, VIÇOSA, VISCONDE DO RIO BRANCO

 

20ª Seccional - Formiga

Diretor: Juiz Altair Resende de Alvarenga
Tesoureiro: Juiz Rodrigo Marcio de Sousa Rezende
Secretário: Juiz Rafael Guimarães Carneiro

 

Comarcas que compõem a 20ª Seccional: ARCOS, BAMBUÍ, BOM DESPACHO, CAMPO BELO, CANDEIAS, CARMO DA MATA, DORES DO INDAIÁ, FORMIGA, GUAPÉ, IGUATAMA, ITAPECERICA, LUZ, PIUMHÍ, SÃO ROQUE DE MINAS 


21ª Seccional - Muriaé

Diretora: Juíza Alinne Arquette Leite Novaes
Tesoureiro: Juiz Adriano de Pádua Nakashima

Secretário: Juiz Marcelo Picanço de Andrade Von Held 
      
Comarcas que compõem a 21ª Seccional: CARANGOLA, CATAGUASES, EUGENÓPOLIS, MIRADOURO, MIRAÍ, MURIAÉ, TOMBOS

 

22ª Seccional - Araçuaí

Comarcas que compõem a 22ª Seccional: ALMENARA, ARAÇUAÍ, JACINTO, JEQUITINHONHA, MEDINA, MINAS NOVAS, PEDRA AZUL, RIO PARDO DE MINAS, TAIOBEIRAS, SALINAS

 

23ª Seccional - Paracatu

Diretor - Juiz Rodrigo  de Carvalho Assumpção 
Tesoureiro - Juiz Antônio Fortes de Pádua Neto
Secretária - Juíza Carolina Eugênio Rubim de Toledo 

Comarcas que compõem a 23ª Seccional: COROMANDEL, JOÃO PINHEIRO, PARACATU, PRESIDENTE OLEGÁRIO, TRÊS MARIAS, VAZANTE

24ª Seccional - Araguari

 

Diretor: Juiz Rowilson Gomes Garcia
Tesoureiro: Juiz Calvino Campos
Secretária: Juíza Juliana Faleiro de Lacerda Ventura

 

Comarcas que compõem a 24ª Seccional: ARAGUARI, ESTRELA DO SUL, MONTE CARMELO, TUPACIGUARA

25ª Seccional -  João Monlevade

Diretor: Juiz Wellington Reis Braz
Tesoureira: Juíza Marina Rodrigues Brant
Secretário: Juiz Rodrigo Braga Ramos

Comarcas que compõem a 25ª Seccional: ALVINÓPOLIS, BARÃO DE COCAIS, FERROS, ITABIRA, JOÃO MONLEVADE, NOVA ERA, RIO PIRACICABA, SANTA BÁRBARA, SÃO DOMINGOS DO PRATA

26ª Seccional -  Ituiutaba

Comarcas que compõem a 26ª Seccional: CAMPINA VERDE, CANÁPOLIS, CAPINÓPOLIS, ITAPAGIPE, ITUIUTABA, ITURAMA, SANTA VITÓRIA

 

27ª Seccional - São João Del Rei

Diretor: Juiz Hélio Martins Costa
Tesoureiro: Juiz Armando Barreto Marra
Secretária: Juíza Maria Augusta Balbinot

Comarcas que compõem a 27ª Seccional: ANDRELÂNDIA, BOM SUCESSO, ENTRE RIOS DE MINAS, PRADOS, RESENDE COSTA, SÃO JOÃO DEL REI

 

 

 

* Em atualização 

 

 

 

 

 

 

 

Coordenadores das Colônias de Férias

Coordenador Geral das Colônias de Férias da Amagis
Juiz José Eustáquio Lucas Pereira

Diretor da Colônia de Férias de Cabo Frio
Desembargador José do Carmo Veiga de Oliveira 

Diretor da Colônia de Férias de Ubatuba
Juiz Miguel Carlos Madero

Diretor da Colônia de Férias de Nova Viçosa
Juiz Edson Alfredo Sossai Regonini

Diretor da Colônia de Férias de Caxambu
Juiz Flávio Junqueira Silva

Diretor do Parque Sede Campestre da Amagis em Juiz de Fora
Juiz Mauro Francisco Pittelli

Diretor da Colônia de Férias de Caldas Novas
Juiz Rowilson Gomes Garcia 


*Em atualização

Comissão Especial do Nutris

Em atualização

Diretores

 

 

Diretor-Tesoureiro 
Juiz José Martinho Nunes Coelho

Diretor de Comunicação
Juiz Christyano Lucas Generoso

Diretor de Aposentados

Juiz Cláudio Manuel Barreto de Figueiredo

Diretora de Pensionistas
Marlene Maria Almeida Fernandes

Diretora do Parque Esportivo da Amagis em Belo Horizonte
Juiza Riza Aparecida Nery

Diretor de Esportes da Amagis
Juiz Glauco Eduardo Soares Fernandes

Diretora de Esportes Especializados da Amagis
Juíza Claudia Helena Batista

Diretor do Espaço Memorial da Amagis
Desembargador Tibagy Salles de Oliveira

Vice-Diretor do Espaço Memorial da Amagis
Desembargador José Antonino Baía Borges

Diretor de Patrimônio da Amagis
Desembargador Edison Feital Leite

Comissão Permanente de Segurança da Amagis

Presidente:
Desembargador José Osvaldo Corrêa Furtado de Mendonça 
Vice-presidente:
Juiz Eduardo Gomes dos Reis
Membros:
Juiz Ronan de Oliveira Rocha
Juiz Wagner de Oliveira Cavalieri
Juíza Andréa Cristina de Miranda Costa
Secretário:
José Eduardo Vecchi Prates, coordenador do Departamento Jurídico da Amagis





*Em atualização