Advertisement
Advertisement

Você está aqui: Página Inicial seta 19º Campeonato de Nacional de Futebol seta Tribunal concede a medalha Ruy Gouthier
Pesquisar no portal
Links Úteis
Atualização de Dados
E-mail
Links
Fale com o Presidente
Agenda
Login - Conteúdo Restrito
Esqueceu sua senha?
Sem conta? Criar Conta!
Tribunal concede a medalha Ruy Gouthier PDF Imprimir E-mail
20-Set-2013
medalharuygouthier.jpg
O Tribunal de Justiça de Minas Gerais concedeu, na tarde desta sexta-feira, 20, a Medalha do Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena. Este ano, a Corregedoria-Geral de Justiça homenageou 94 pessoas que contribuíram e prestaram relevantes serviços ao Poder Judiciário. O presidente da Amagis, Herbert Carneiro, foi representado pelo juiz Maurício Soares, vice-presidente de Saúde da Associação. 
 
A medalha foi criada pela Portaria 75, de 25 de novembro de 1986, e é 
concedida anualmente com a finalidade de agraciar magistrados e servidores do foro judicial e do extrajudicial e pessoas que tenham prestado relevantes serviços à Justiça de Primeira Instância da capital e do interior e à Corregedoria-Geral de Justiça (CGJ) do Estado de Minas Gerais. Este ano, em função dos 65 anos da organização da medalha, foi outorgada a homenagem aos ex-juízes corregedores que ainda não foram agraciados. Três magistrados falecidos foram também homenageados.
medalhapublico.jpg
 
Confira os homenageados:
 
CONDECORAÇÕES ESPECIAIS

- CÁRMEN LÚCIA ANTUNES ROCHA - Ministra do Supremo Tribunal Federal e Presidente do Tribunal Superior
Eleitoral
- CARLOS ALBERTO REIS DE PAULA - Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho
- JOÃO OTÁVIO DE NORONHA - Ministro do Superior Tribunal de Justiça
- DINIS ANTÔNIO PINHEIRO - Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais
- EDUARDO GUIMARÃES ANDRADE - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- BELIZÁRIO ANTÔNIO DE LACERDA - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- MARIA BEATRIZ MADUREIRA PINHEIRO COSTA CAIRES - Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- ELIAS CAMILO SOBRINHO - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- PEDRO BERNARDES DE OLIVEIRA - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- TIAGO PINTO - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
- SANDRA ALVES DE SANTANA E FONSECA - Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juíza-
Corregedora
- EVANDRO LOPES DA COSTA TEIXEIRA - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-
Corregedor
- OSVALDO OLIVEIRA ARAÚJO FIRMO - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
- WALTER LUIZ DE MELO - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
- JAUBERT CARNEIRO JAQUES - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
- MARIZA DE MELO PORTO - Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juíza-Corregedora
- ELISSON GUIMARÃES - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- FRANCISCO DE ASSIS FIGUEIREDO - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- MARINO DA COSTA E SILVA - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- ROSAURO VIEIRA JÚNIOR - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- ZULMAN DA SILVA GALDINO - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- JOSÉ RENATO NALINI - Desembargador Corregedor-Geral do Tribunal de Justiça de São Paulo
- NOEVAL DE QUADROS - Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça do Paraná - Ex Presidente do Colégio
Permanente de Corregedores-Gerais dos Tribunais de Justiça do Brasil
- CARLOS ANDRÉ MARIANI BITTENCOURT - Procurador Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais
- DANILO DE CASTRO - Secretário de Estado de Governo de Minas Gerais
- MARIA COELI SIMÕES PIRES - Secretária de Estado da Casa Civil e de Relações Institucionais de Minas Gerais
- MÁRCIO ARAÚJO DE LACERDA - Prefeito de Belo Horizonte
- MÁRCIO MARTINS SANT'ANA - Coronel PM - Comandante Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
- DIVINO PEREIRA DE BRITO - Coronel PM - Chefe do Estado Maior da Polícia Militar de Minas Gerais
- SÍLVIO ANTÔNIO DE OLIVEIRA MELO - Coronel BM - Comandante Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Minas
Gerais
- RENATO CÉSAR JARDIM - Juiz Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz Auxiliar da
Corregedoria
- JOSÉ RICARDO DOS SANTOS DE FREITAS VÉRAS - Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte - Ex Juiz Auxiliar
da Corregedoria
- FRANCISCO RICARDO SALES COSTA - Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte - Ex Juiz Auxiliar da
Corregedoria
- FLÁVIA DE VASCONCELOS LANARI - Juíza Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- LÁZARO DE ASSIS PINTO - Monsenhor - Presidente do Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais
- ROBERTO DIAS DE ANDRADE - Presidente da SERJUS/ANOREG
- ANTÔNIO RIBEIRO ROMANELLI – Advogado
- SÉRGIO MURILO DINIZ BRAGA – Advogado
- ROBERTA DE MESQUITA RIBEIRO - Defensora Pública do Estado de Minas Gerais
- ELMO BRAZ SOARES - Ex Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais
- SÍLVIO DE ANDRADE ABREU JÚNIOR - Ex Secretário de Estado do Interior e Justiça de Minas Gerais
- JAIRO LELLIS FILHO - Ex-Chefe da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais
- LUIZ ANTÔNIO BERNARDINO ALVES JÚNIOR - Chefe de Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas
Gerais
- GERALDO MAJELA DE ASSIS PEREIRA - Médico do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- EDMAR PINTO DE ASSIS - Capitão PM - Integrante do Centro de Segurança Institucional do Tribunal de Justiça de
Minas Gerais
- NICANOR HENRIQUE NETO ARMANDO - Capitão PM - Ex integrante do Centro de Segurança Institucional do
Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- LEONARDO GOUVÊA CICUTTI - Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de
Minas Gerais
- RAUL ALVARO MOREIRA MACHADO - Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de
Minas Gerais
- MÔNICA DE OLIVEIRA VIEIRA - Servidora da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais
- WILLER LUCIANO FERREIRA - Servidor da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais

HOMENAGEM “POST-MORTEM”
- LAMBERTO DE OLIVEIRA SANT’ANA - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- SÉRGIO AUGUSTO FORTES BRAGA - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- JOSÉ FERNANDO RIBEIRO CARVALHO PINTO - Juiz de Direito

REGIÃO 1 - BELO HORIZONTE
- AQUILES DA MOTA JARDIM NETO - Juiz de Direito da 17ª Vara Cível
- JOSÉ ALEXANDRE MAGALHÃES SOARES - Escrivão Judicial 1ª Vara Cível
- EDERSON GONÇALVES RIBEIRO - Oficial de Apoio Judicial da 14ª Vara Criminal
- HAMILTON FIGUEIREDO FREIRE - Oficial de Justiça Avaliador da Gerência de Cumprimento de Mandados
- VANESSA LIDIANE DE OLIVEIRA COSTA - Servidora da Direção do Foro

REGIÃO 2
- MARIXA FABIANE LOPES RODRIGUES - Juíza de Direito do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem
- JORGE SOARES DA SILVA - Escrivão Judicial do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem
- RODRIGO ROTHIER COUTINHO - Oficial de Apoio Judicial da 1ª Vara Cível da Comarca de Itaúna
- MEILÚCIA DE ASSIS MOREIRA - Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Ouro Branco
- MÁRCIA CRISTINA BATISTA BARBOSA - Servidora da Direção do Foro da Comarca de Lagoa Santa

REGIÃO 3
- CARLOS ROBERTO DE FARIA - Juiz de Direito da 1ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Ipatinga
- CINTHYA CALILI REZENDE LIMA - Escrivã Judicial da 1ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Carta Precatórias
Criminais da Comarca de Caratinga
- FERNANDO OTÁVIO GONÇALVES ABREU - Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Alto Rio Doce
- SAULO ALMANÇA JUSTO - Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Espera Feliz
- FRANCISCO DE ASSIS PAIVA - Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Miradouro

REGIÃO 4
- MARCOS ANTÔNIO HIPÓLITO RODRIGUES - Juiz de Direito da 2ª Vara Cível da Comarca de São Sebastião do
Paraíso
- MARCO ANTONIO BARBOSA - Escrivão Judicial da Vara única da Comarca de Paraisópolis
- JUNHO CÉSAR ASSIS MORAIS - Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Campos Gerais
- ONORVINO JÚNIO COSTA - Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Piumhi
- JOSÉ ALOISIO REZENDE OLIVEIRA - Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Varginha

REGIÃO 5
- CALVINO CAMPOS - Juiz de Direito da 1ª Vara Cível da Comarca de Araguari
- MARÍLIA CAIXETA PERES OLIVEIRA - Escrivã Judicial da 2ª Vara Cível da Comarca de Uberlândia
- CARLOS VALÉRIO PEREIRA MENDES - Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Monte Alegre de
Minas
- SIMONE CARDOSO DA SILVA - Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Luz
- CLÁUDIO MOTA - Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Uberaba

REGIÃO 6
- ÉRITON JOSÉ SANT'ANA MAGALHÃES - Juiz de Direito da Vara única da Comarca de Monte Azul
- IONI FERREIRA SILVA MAYER - Escrivã Judicial da Vara única da Comarca de Buenópolis
- FATNI CRISTINA ABÚ KAMEL ARAÚJO - Oficial de Apoio Judicial da Vara Cível da Comarca de Itambacuri
- JOSÉ HUMBERTO SOARES PENA - Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Grão Mogol
- MARIA DE LOURDES VIEIRA DE LUNA - Contadora Tesoureira Judicial da Comarca de Bocaiúva

SISTEMA DOS JUIZADOS ESPECIAIS
- ÁDERSON ANTONIO DE PAULO - Juiz de Direito da Unidade Jurisdicional do Juizado Especial da Comarca de Ponte
Nova
- SÍLVIA MARA ALMEIDA DE SOUZA - Escrivã Judicial da 16ª Unidade Jurisdicional Cível da Comarca de Belo
Horizonte
- DANIEL LEONE SIMEÃO DOS SANTOS - Oficial de Apoio Judicial do Juizado Especial Criminal da Comarca de Belo
Horizonte
- LUCIANA FREIRE DE MELLO - Oficial de Justiça Avaliador do Juizado Especial Cível da Comarca de Belo Horizonte
- VANESSA DE FREITAS COUTO - Assistente Social da Comarca de Belo Horizonte

SERVIÇOS NOTARIAIS E DE REGISTRO
- ROSA MARIA VELOSO DE CASTRO - Oficiala do Registro de Imóveis de Frutal
- CRISTIANE PIMENTEL FONSECA - Oficiala do Registro de Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas de
Conselheiro Lafaiete;
- RADEGONDA CARPEGEANI DE MOURA GAVIÃO - Oficiala do Registro Civil das Pessoas Naturais de Poços de
Caldas
- YARA MARIA CABRAL SARMENTO - Tabeliã de 2º Ofício de Notas de Itajubá
- SIMONE EBERLE - Tabeliã de Protestos de Títulos de Timóteo

» Não há comentários.
*
*
Não há comentários por enquanto.
* *
» Enviar comentário
*
*
Nome
Título
Comentário
* *
Atualizado em ( 20-Set-2013 )
 
< Anterior   Próximo >
AMAGIS - Associação dos Magistrados Mineiros • Rua Albita, 194 • Cruzeiro
Belo Horizonte/MG • Cep:30.310-160 • T.: (31) 3079.3499